contact
Contattaci Contatto
basket
Il mio carrello Carrello
shipping
Spedizione a partire da 4,99 €
gift
Un regalo in omaggio a partire da 150 € di spesa
Guida alle taglie - Columbia

Guida alle taglie - Columbia

Bannière guide des tailles Columbia 

Snowleader propone una vasta gamma di prodotti Columbia che variano a seconda delle diverse attività di montagna. Giacche, pantaloni e t-shirt Columbia ti accompagneranno in tutte le tue avventure. Vi innamorerete del suo design classico, dei suoi dettagli pratici e ben pensati. Su Snowleader, il marchio Columbia è anche dotato di una sezione speciale, chiamata "taglie forti" e di una sezione di occasioni, il tutto da scoprire online e ordinare in pochi click.

Scopri la collezione Columbia!

Prendere le misure per l'abbigliamento

Occorre ...1 metro a nastroo1 cordino + 1 righello
 
grille mesure

Per prendere bene le misure, devi sapere che:

  1. Altezza : corrisponde alla tua altezza dalla testa alle caviglie
  2. Circonferenza torace : per misurare la circonferenza del torace, il metro a nastro deve passare sotto le ascelle e sul petto
  3. Girovita : per misurare la circonferenza della vita, prendi la parte più stretta del busto.
  4. Circonferenza del bacino : per misurare la circonferenza del bacino, prendi il punto più largo a livello delle ossa del bacino.
  5. Lunghezza delle maniche : per misurare la lunghezza delle maniche, devi partire dalla metà del collo e misurare fino al polso seguendo la spalla.
  6. Interno gamba : per misurare l'interno gamba devi misurare la lunghezza dall'inguine alle caviglie.
 

Taglie uomo

Giacche / strati intermedi / Camicie / T-shirt

XSXSSMLLXLXLXXL
Taglie Francesi384042444648505254
Circonferenza del collo363738-3941-41,54344464748-50
Circonferenza torace818989-9797-104107114117124127-135
Girovita687476-8184-89919699107109-117
Fianchi818689-9497-102104109112117119-124
Lunghezza delle maniche818184868989919194
Le misure indicate sono espresse in centimetri (cm). Questa guida è da considerare come un supporto alla scelta delle taglie, ma non riporta le dimensioni effettive dei prodotti

Pantaloni & Pantaloncini

XSXSSM LLXLXLXXL
Taglie Francesi384042444648505254
Taglie US283032343636404044
Girovita687476-8184-89919699107109-117
Fianchi818689-94 97-102104109112117119-124
Interno gamba76818686
DenominazionePantaloncinoRegularLungoLungo
Le misure indicate sono espresse in centimetri (cm). Questa guida è da considerare come un supporto alla scelta delle taglie, ma non riporta le dimensioni effettive dei prodotti

 

Taglie donna

Giacche / strati intermedi / Camicie / T-shirt

XSSSMMLLXLXL
Taglie Francesi343638404244464850
Taglie US24681012141618
Circonferenza del torace81-848689919599103107113
Girovita65-6770727577818590 95
Fianchi88-90939598102105109114119
Le misure indicate sono espresse in centimetri (cm). Questa guida è da considerare come un supporto alla scelta delle taglie, ma non riporta le dimensioni effettive dei prodotti

Pantaloni & Pantaloncini

XSSSMMLLXLXL
Taglie Francesi323436384042444648
Taglie US246 81012141618
Girovita65-677072757781859095
Fianchi88-90939598102105109114119
DenominazioniPantaloncinoPantaloncinoRagolareRegolareLungoLungo
Le misure indicate sono espresse in centimetri (cm). Questa guida è da considerare come un supporto alla scelta delle taglie, ma non riporta le dimensioni effettive dei prodotti

Taglie Junior

Taglie US3/6 MO6/12 MO12/18 MO18/24 MO2T3T4TXXSXSSMLXL
Taglie EU (cm)68748086869298104116128140152164
Cm62,2 - 68,574,9 - 77,578,7 - 83,885,1 - 90,283,8 - 90,291,4 - 97,898,1 - 105,499 - 113114 - 125126 - 137 138 - 150151 - 160161 - 173
Le misure indicate sono espresse in centimetri (cm). Questa guida è da considerare come un supporto alla scelta delle taglie, ma non riporta le dimensioni effettive dei prodotti

Scegliere il modello giusto 

Modello skin : Molto stretto

Modello molto aderente e stretto che consente di essere più aerodinamici

Modello: Active

Modello che segue le curve del tuo corpo senza essere troppo aderente. Lascia passare un po' d'aria per una buona fuoriuscita del calore e del sudore.

Modello Regular : Standard

Modello che si adatta ad ogni tipo di fisico. Lascia passare l'aria per un migliore comfort tecnico.

Modello Relax : Ampio

Modello molto ampio e morbido. Per maggiore comfort ed una maggiore libertà di movimento.

Taglie guanti

Taglie dei guanti

XSSMLXL
Lunghezza Unisex19-2020-2121-2222-23
Lunghezza Uomini19-2020-2121-2222-23
Lunghezza Donne17-1818-1919-2020-21
Bambini (cf taglie dei vestiti)4-67-810-1214-16
Lunghezza Bambini11-1616-1717-1818-1919-20
Le misure indicate sonoespresse in centimetri (cm). Questa guida à da considerare come un supporto alla scelta delle taglie, ma non riporta le dimensioni effettive dei prodotti
 

Prendere le misure per le calze

Occorre ...1 metro a nastro 1 righello 1 foglio di carta  1 angolo di muro calzini (con i quali metterai la scarpa)
 
In seguito ...
  1. Posiziona il foglio di carta sul pavimento e vicino ad un muro
  2. Metti il piede sopra il foglio attaccando il tallone al bordo del foglio e quindi al muro 
  3. Fai una linea a livello del dito del piede più lungo
  4. Misura con un righello la distanza tra il bordo del foglio (dove era il tallone) e la linea tracciata a livello del dito più lungo.
 

Trovare la corrispondenza delle taglie

Misure calzini

SM L
Taglie UE35-3839-4243-46
Le misure indicate sono espresse in centimetri (cm). Questa guida è da considerare come un supporto alla scelta delle taglie, ma non riporta le dimensioni effettive dei prodotti



Taglie Scarpe Adulti

Scarpe Donna columbia

Taglia USTaglia UKTaglia FRLunghezza del piede in cm
533621,8-22,2
5,53,536,522,2-22,6
643722,6-23,1
6,54,537,523,1 - 23,5
753823,5 - 23,9
7,55,538,5 23,9 - 24,3
863924,3 - 24,7
8,56,539,524,7 - 25,1
974025,1 - 25,6
9,57,540,525,6 - 26
1084126 - 26,4
10,58,541,526,4 - 26,9
1194226,9 - 27,3
12104327,3 - 28,1
Le misure indicate sono espresse in centimetri (cm). Questa guida è da considerare come un supporto alla scelta delle taglie, ma non riporta le dimensioni effettive dei prodotti
 

Scarpe Uomo columbia

Taglia USTaglia UKTaglia FRLunghezza del piede in cm
764024,3-24,7
7,56,540,524,7-25,1
874125,1-25,6
8,57,541,525,6 - 26
984226 - 26,4
9,58,542,526,4 - 26,9
1094326,9 - 27,3
10,59,543,527,3 - 27,7
11 104427,7 - 28,1
11,510,544,528,1 - 28,5
12114528,5 - 29
13124629 - 29,8
Le misure indicate sono espresse in centimetri (cm). Questa guida è da considerare come un supporto alla scelta delle taglie, ma non riporta le dimensioni effettive dei prodotti
 

Taglie Scarpe Junior

Scarpe Junior columbia

Taglia USTaglia UKTaglia FRLunghezza del piede in cm
1133218,8 - 19,7
213319,7 - 20,5
323420,5 - 21,3
43 3521,3 - 22,2
4,53,53622,2 - 22,6
543722,6 - 23,1
653823,1 - 23,9
763923,9 - 24,7
Le misure indicate sono espresse in centimetri (cm). Questa guida è da considerare come un supporto alla scelta delle taglie, ma non riporta le dimensioni effettive dei prodotti
 

Taglie Scarpe Bambini

Scarpe Bambini columbia

Taglia USTaglia UKTaglia FRLunghezza del piede in cm
872513,8 - 14,6
982614,6 - 15,5
10927 15,5 - 16,3
11102816,3 - 17,1
12112917,1 - 18
12,511,53018 - 18,4
13123118,4 - 18,8
Le misure indicate sono espresse in centimetri (cm). Questa guida è da considerare come un supporto alla scelta delle taglie, ma non riporta le dimensioni effettive dei prodotti
 

Taglie Scarpe Neonati

Scarpe Neonati columbia

Taglia USTaglia UKTaglia FRLunghezza del piede in cm
432110,8-11,2
542211,2-12,1
652312,1-12,9
762412,9-13,8
Le misure indicate sono espresse in centimetri (cm). Questa guida è da considerare come un supporto alla scelta delle taglie, ma non riporta le dimensioni effettive dei prodotti