contact
Contattaci Contatto
basket
Il mio carrello Carrello
shipping
Spedizione a partire da 4,99 €
gift
Un regalo in omaggio a partire da 150 € di spesa
Guida alle taglie - Salewa

Guida alle taglie - Salewa

 Guide des tailles Salewa

Snowleader presenta un'ampia scelta di prodotti di marca Salewa. Salewa si definisce come una marca di alpinismo polivalente. Puoi trovare capi di abbigliamento tecnici come giacche, piumini, pail e pantaloni dedicati all'alpinismo o allo scialpinismo. Salewa c’ è una marca centrata sui bisogni dei suoi clienti sportivi. 

 

Prendere le misure per l'abbigliamento

Occorre...1 metro a nastroo1 cordino + 1 righello
 
grille de mesure

Per prendere bene le misure, devi sapere che:

  1. Altezza:  corrisponde alla tua altezza dalla testa alle caviglie.
  2. Circonferenza torace: per misurare la circonferenza del torace, il metro a nastro deve passare sotto le ascelle e sul petto.
  3. Girovita: per misurare la circonferenza della vita, prendi la parte più stretta del busto.
  4. Circonferenza del bacino: per misurare la circonferenza del bacino, prendi il punto più largo a livello delle ossa del bacino.
  5. Lunghezza della manica: per misurare la lunghezza della manica, devi partire dalla metà del collo e misurare fino al polso seguendo la spalla.
  6. Interno gamba: per l’interno della gamba devi misurare la lunghezza dall'inguine alle caviglie.

 

TAGLIE UOMO

EU44/XS46/S 48/M50/L52/XL54/XXL
USXXSXSSMLXL
Taglia170-173173-176176-179179-182182-185185-188
Misura del collo394041424344
Larghezza spalle42,54445,54748,550
Circonferenza torace88-9192-9596-99100-103104-107 108-111
Girovita76-7980-8384-8788-9192-9596-99
Fianchi92-9596-99100-103104-107108-111112-115
Lunghezza maniche798183858789
Lunghezza gambe (misura esterna)101-104103-106105-108107-110109-112111-114

TAGLIE DONNA

FR3436384042 444648
USXXSXSSMLXL2XL3XL
UK4681012141618
Taglia160-163162-165164-167168-171170-173172-175174-177176-179
Misura del collo3435363738394041
Larghezza spalle3637383940414243
Circonferenza torace82-8586-8990-9394-9798-101102-105106-109110-113
Tour de taille58-6162-6566-6970-7374-7778-8182-8586-89
Girovita86-8990-9394-9798-101102-105106-109110-113114-117
Lunghezza maniche 73,57577,57980,58384,586
Lunghezza gambe (misura esterna)101-104102-105103-106104-107105-108106-109107-110108-111

Misure guanti

TailleXSSMLXLXXL
Unisex67891011
Circonferenza (cm)16,5/18,518,5/2121/2323/24 24,5/2626/28

Taglia calzini

Taille35-3738-4041-4344-4647-49
EUSMLXLXXL
UK3-4,55-6,57-99,5-1111,5-13,5
Mondopoint (cm)22-23,524-25,526-2828,5-3030,5-32,5
US Uomo4-4,56-7,58-1010,5-1212,5-14,5
US Donna5-6,57-8,59-11//

Taglia scarpe

Taglia UK33,544,555,566,577,588,599,51010,51111,51212,51313,514
Taglia EU353636,5373838,5394040,54142 42,5434444,5454646,5474848,54950
Taglia US Uomo44.555.566.577.588.599.51010.51111.51212.51313.51414.515
Taglia US Donna55.566.57 7.588.599.51010.51111.5/////////
Mondopoint (cm)2222,52323,52424,52525,52626,52727,52828,52929,53030,53131,53232,533