contact
Contattaci Contatto
basket
Il mio carrello Carrello
shipping
Spedizione a partire da 4,99 €
gift
Un regalo in omaggio a partire da 150 € di spesa
Guida alle taglie - The North Face

Guida alle taglie - The North Face

guida alle taglie the north face

Su Snowleader troverai l'intera collezione The North Face. La marca The North Face offre una vasta gamma di prodotti per lo sci e l'outdoor: giacche da sci, giacche in GORE-TEX, scarpe da trekking, guanti da sci, pantaloni da sci, sacchi a pelo... La marca The North Face si adatta a tutti gli sportivi che sono alla ricerca di prodotti rifiniti e materiali di qualità.

Per consultare il catalogo e acquistare online i prodotti The North Face, ti invitiamo a visitare la pagina dedicata alla marca su Snowleader.it. Tra i prodotti di punta del marchio ci sono la giacca Diad e la linea di giacche e pantaloni Alpine Project, gli scarponi da trekking Hedgehog o i piumini La Paz. The North Face è famosa anche per i suoi borsoni Duffel e le sue messenger bag. Per scegliere al meglio la tua taglia, ti consigliamo di seguire le istruzioni riportate nella guida alle taglie qui sotto.

Prendere le misure per l’abbigliamento

Occorre 1 metro a nastro o 1 cordino + 1 righello
 

Per prendere bene le misure, devi sapere che:

  1. Altezza: corrisponde alla tua altezza dalla testa alle caviglie.
  2. Circonferenza torace: per misurare la circonferenza del torace, il metro a nastro deve passare sotto le ascelle e sul petto.
  3. Girovita: per misurare la circonferenza della vita, prendi la parte più stretta del busto.
  4. Circonferenza del bacino: per misurare la circonferenza del bacino, prendi il punto più largo a livello delle ossa del bacino.
  5. Lunghezza della manica: per misurare la lunghezza della manica, devi partire dalla metà del collo e misurare fino al polso seguendo la spalla.
  6. Interno gamba: per l’interno della gamba devi misurare la lunghezza dall'inguine alle caviglie.
 

Taglie Uomo

Giacche / Strati intermedi / Camicie / T-shirt

XSSMLXLXXL3XL
Circonferenza torace84-8691-9699-104107-112114-122124-135135-147
Girovita66-7174-7981-8689-9496-104107-114117-124
Fianchi81-8689-9497-102104-109112-117119-124127-132
Lunghezza maniche 84858688909295
Le misure indicate sono espresse in centimetri (cm). Questa guida alle taglie vi aiuterà a scegliere, ma non corrisponde alle dimensioni effettive del prodotto

Pantaloni & Short

XSSMLXLXXL3XL
Girovita66-7174-7981-8689-9496-104107-114117-124
Fianchi81-8689-9497-102104-109112-117119-124127-132
Lunghezza - Corto757576 76787879
Lunghezza - Standard80808181838384
Lunghezza - Lungo85858686888889
Le misure indicate sono espresse in centimetri (cm). Questa guida alle taglie vi aiuterà a scegliere, ma non corrisponde alle dimensioni effettive del prodotto

Pantaloni & Short

Taglia US2830323436384042
Taille EUR4244464850 525456
Girovita69-7174-7679-8184-8689-9194-9799-102104-107
Fianchi84-8689-9194-9799-102104-107109-112112-114117-119
Lunghezza - Corto7575767676777777
Lunghezza - Standard8080818181838383
Lunghezza - Lungo8585868686888888
Le misure indicate sono espresse in centimetri (cm). Questa guida alle taglie vi aiuterà a scegliere, ma non corrisponde alle dimensioni effettive del prodotto

Taglie Donna

Giacche / Strati intermedi / Camicie / T-shirt

XSSMLXLXXL
Circonferenza torace79-8184-8991-9499-102107-112117-119
Girovita61-6466-7174-7681-8489-9499-102
Fianchi81-8689-91 94-99102-109109-119119-127
Lunghezza della manica808183888991
Le misure indicate sono espresse in centimetri (cm). Questa guida alle taglie vi aiuterà a scegliere, ma non corrisponde alle dimensioni effettive del prodotto

Pantaloni & Short

XSSMLXLXXL
Girovita61-6466-7174-7681-8489-9499-102
Fianchi81-8689-9194-99102-109109-119119-127
Lunghezza - Corto 717272747474
Lunghezza - Standard767777797979
Lunghezza - Lungo818383848484
Le misure indicate sono espresse in centimetri (cm). Questa guida alle taglie vi aiuterà a scegliere, ma non corrisponde alle dimensioni effettive del prodotto

Pantalons & Shorts

Taglia US/EU2468101214
Taglia IT38404244464850
Girovita64-6666-6969-7171-7474-7676-7981-84
Fianchi86-8989-9191-9494-9697-99102-104104-107
Lunghezza - Corto72747474747475
Lunghezza - Standard77797979797980
Lunghezza - Lungo83848484 848485
Le misure indicate sono espresse in centimetri (cm). Questa guida alle taglie vi aiuterà a scegliere, ma non corrisponde alle dimensioni effettive del prodotto

Taglie Bambino

Taglie Bambino e Bambina

XXSXSSMLXL
Altezza100-110110-120125-135140-150155-165170-175
Circonferenza torace606265-6770-7277,5-8185-89
Girovita5758,560-6265-6770-7275-77
Fianchi61 63,566-6972-7577,5-8185-89
Interno gamba47,55257-6164,5-7072-7577,5-79,5
Lunghezza della manica5355,558,5-6163,5-67,971,8-75,678,7-81,3
Le misure indicate sono espresse in centimetri (cm). Questa guida alle taglie vi aiuterà a scegliere, ma non corrisponde alle dimensioni effettive del prodotto

Taglie Neonato

0-3 mesi3-6 mesi6-12 mesi12-18 mesi18-24 mesi
Altezza56-6363-7171-7979-8484-89
Peso (in kg)4-7 7-99-1111-1414-16
Girovita43-4646-4848-5151-5353-56
Le misure indicate sono espresse in centimetri (cm). Questa guida alle taglie vi aiuterà a scegliere, ma non corrisponde alle dimensioni effettive del prodotto

 

 

Ulteriori suggerimenti per fare la scelta giusta:

Se non trovi la tua taglia tra quelle presenti nelle tabelle, ti consigliamo di fare riferimento alla misura del torace più vicina alla tua per le giacche e le magliette e alla misura dei fianchi più vicina per i pantaloni.

Consigli per la cura della tua giacca The North Face in Gore-Tex®:

- Ti consigliamo di utilizzare prodotti per la pulizia pensati per la cura della tua giacca da sci o da trekking o altro abbigliamento tecnico.

- Detergenti per il bucato e/o impermeabilizzanti ti permetteranno di lavare e impermeabilizzare il tuo capo.

Attenzione: non utilizzare ammorbidente, ostruisce i pori della membrana che non sarà più traspirante.

Taglie Guanti

Guanti & Muffole - Uomo

XSSML
Circonferenza16-1718-1920-2122-23
Lunghezza 15-1617-1819-2021-22
Le misure indicate sono espresse in centimetri (cm). Questa guida alle taglie vi aiuterà a scegliere, ma non corrisponde alle dimensioni effettive del prodotto

Guanti & Muffole - Donna

XSSML
Circonferenza14,5-16,517-1819-2020+
Lunghezza13,5-1516-1718-1919-20
Le misure indicate sono espresse in centimetri (cm). Questa guida alle taglie vi aiuterà a scegliere, ma non corrisponde alle dimensioni effettive del prodotto

Guanti & Muffole - Bambino

SML
Circonferenza131517
Lunghezza 131517
Le misure indicate sono espresse in centimetri (cm). Questa guida alle taglie vi aiuterà a scegliere, ma non corrisponde alle dimensioni effettive del prodotto
  
Consigli pratici:
    1. In caso di dubbio, è sempre meglio scegliere un paio di guanti da sci un po' più grande piuttosto che troppo piccolo.
    2. I guanti da sci in pelle si ammorbidiscono molto rapidamente, quindi non preoccuparti se li senti stretti la prima volta che li indossi.
    3. Se vuoi lavare un paio di guanti da sci, ti consigliamo di utilizzare prodotti per la cura dei guanti o altro abbigliamento tecnico. Detergenti per il bucato e/o prodotti impermeabilizzanti ti permetteranno di lavare e impermeabilizzare i tuoi guanti.
    4. Non utilizzare ammorbidente, ostruisce i pori della membrana che non sarà più traspirante.
    5. E non lasciarli asciugare su un radiatore. I guanti non amano le variazioni di temperatura che potrebbero danneggiare i materiali.
  

Prendere le misure per le scarpe

Occorre 1 metro a nastro1 righello1 foglio di carta1 angolo di muroi calzini (con i quali utilizzerai la scarpa)
 
In seguito...
  1. Posiziona il foglio di carta sul pavimento e vicino a un muro
  2. Metti il piede sopra il foglio attaccando il tallone al bordo del foglio e quindi al muro
  3. Fai una linea a livello del dito del piede più lungo
  4. Misura con un righello la distanza tra il bordo del foglio (dove era il tallone) e la linea tracciata al livello del dito più lungo.
 

Trovare la corrispondenza delle misure

Misure Uomo

Scarpe, Stivali e Pantofole

Taglia US 77,588,599,51010,51111,51212,51313,514
Taglia UK66,577,588,599,51010,51111,51212,513
Taglia EU394040,5414242,5434444,545 45,5464747,548

XSSMLXL
Taglia US-6-7,58-9,510-11,512-13,5
Taglia UK-5-6,57-8,59-10,511-12,5
Taglia EU-38-4040,5-42,543-4545,5-47,5

Misure Donna

Scarpe, Stivali e Pantofole

Taglia US55,56 6,577,588,599,51010,511
Taglia UK33,544,555,566,577,588,59
Taglia EU3636,53737,53838,53939,54040,54141,542

XSSMLXL
Taglia US6-7,58-9,510-11,5--
Taglia UK4-5,56-7,58-9,5--
Taglia EU37,5-38,539-40,541-42,5--